12 abril, 2024

Valor de mercado vs. salarios en los equipos del fútbol europeo

El artículo que sigue presenta una comparativa entre los salarios de los equipos y el valor de mercado de sus respectivas plantillas. El porcentaje mostrado en la última columna refleja los equipos con mayor valor de mercado de su equipo en comparación a los salarios totales.
Los datos del valor de mercados son de Transfermarkt y los salarios de las plantillas de FBref. Consultados en marzo de 2024.

EQUIPOLIGAVALOR MERCADOSALARIOSDIFERENCIA %
OGC NiceLigue 1260,5023,111127,22%
Real SociedadLaLiga487,6048,181012,04%
LensLigue 1199,1521,73916,47%
B. LeverkusenBundesliga566,5564,37880,15%
SC FreiburgBundesliga189,2021,62875,12%
LOSC LilleLigue 1221,0025,29873,86%
BrentfordPremier League407,1846,74871,16%
ToulouseLigue 185,209,86864,10%
VfB StuttgartBundesliga236,4028,08841,88%
Stade RennaisLigue 1262,3032,33811,32%
GironaLaLiga223,3028,56781,86%
Atalanta BCSerie A330,6045,46727,23%
R. StrasbourgLigue 1123,5517,13721,25%
Stade ReimsLigue 1113,7515,84718,12%
SSC NapoliSerie A535,1575,47709,09%
BolognaSerie A208,5529,78700,30%
BrightonPremier League487,1073,03666,99%
NewcastlePremier League638,7098,90645,80%
MontpellierLigue 197,0015,17639,42%
E. FrankfurtBundesliga231,7536,33637,90%
Clermont FootLigue 151,458,30619,88%
AC MilanSerie A524,4586,00609,83%
CA OsasunaLaLiga99,8017,47571,27%
ArsenalPremier League1110194,33571,19%
AS MonacoLigue 1333,2058,42570,35%
Stade BrestoisLigue 179,3513,97568,00%
BurnleyPremier League253,1045,06561,70%
AlavésLaLiga70,1012,51560,35%
LecceSerie A81,3314,52560,12%
TottenhamPremier League761,30137,55553,47%
LiverpoolPremier League868,40159,46544,59%
BournemouthPremier League341,8062,96542,88%
Man CityPremier League1.260,00235,29535,51%
ChelseaPremier League948,10181,79521,54%
FrosinoneSerie A101,5519,70515,48%
Udinese CalcioSerie A135,2026,76505,23%
InterSerie A588,85117,58500,81%
ValenciaLaLiga197,0539,67496,72%
FC AugsburgBundesliga120,8524,36496,10%
Olympique LyonLigue 1236,3048,40488,22%
Granada CFLaLiga85,6017,62485,81%
UD AlmeríaLaLiga79,9016,59481,62%
WolvesPremier League302,7062,99480,55%
RB LeipzigBundesliga483,60101,04478,62%
Crystal PalacePremier League385,9080,82477,48%
FC LorientLigue 1101,8521,38476,38%
Le Havre ACLigue 156,0011,78475,38%
VillarrealLaLiga216,6045,72473,75%
SassuoloSerie A156,4033,70464,09%
Rayo VallecanoLaLiga79,8017,36459,68%
Aston VillaPremier League623,05137,11454,42%
UD Las PalmasLaLiga73,9016,29453,65%
HeidenheimBundesliga49,2510,97448,95%
VfL WolfsburgBundesliga245,7054,83448,11%
Real BetisLaLiga202,1045,64442,81%
RCD MallorcaLaLiga90,9020,61441,05%
Sheff UtdPremier League146,7533,66435,98%
TorinoSerie A169,4039,08433,47%
Nottm ForestPremier League362,1584,33429,44%
FulhamPremier League335,0078,06429,16%
1.FC KölnBundesliga93,7021,88428,24%
Union BerlinBundesliga149,9535,02428,18%
AthleticLaLiga242,6057,91418,93%
FiorentinaSerie A246,9059,39415,73%
BarcelonaLaLiga863,50210,96409,32%
GenoaSerie A124,9530,97403,45%
MonzaSerie A115,0028,88398,20%
West HamPremier League440,60111,56394,94%
Bor. M’gladbachBundesliga201,0851,48390,60%
Celta de VigoLaLiga112,3029,03386,84%
1.FSV Mainz 05Bundesliga109,6528,54384,20%
Bayern MunichBundesliga976,45257,32379,47%
JuventusSerie A454,20121,59373,55%
Real MadridLaLiga1040282,65367,95%
Bor. DortmundBundesliga464,90126,60367,22%
EvertonPremier League336,9092,44364,45%
FC MetzLigue 141,6011,71355,25%
LutonPremier League101,6028,77353,15%
Paris SGLigue 11030292,99351,55%
FC NantesLigue 189,2525,40351,38%
Werder BremenBundesliga94,7028,78329,05%
LazioSerie A241,1373,63327,49%
MarseilleLigue 1237,7573,74322,42%
Darmstadt 98Bundesliga42,6513,23322,37%
AS RomaSerie A335,15104,40321,02%
VfL BochumBundesliga57,5018,03318,91%
GetafeLaLiga89,6528,45315,11%
Man UtdPremier League735,25240,82305,31%
SalernitanaSerie A84,9028,59296,96%
Cádiz CFLaLiga64,5022,01293,05%
Atlético MadridLaLiga454,40164,66275,96%
TSG HoffenheimBundesliga133,6548,59275,06%
Cagliari CalcioSerie A81,9831,66258,94%
Hellas VeronaSerie A60,4823,68255,41%
Sevilla FCLaLiga193,4077,81248,55%
FC EmpoliSerie A69,3028,57242,56%

Valor de mercado, salarios y porcentaje medio en cada liga

La competición que ostenta el promedio más elevado en la relación porcentual entre el valor de mercado de los equipos y sus salarios es la Ligue 1, con un 625%. Le sigue la Premier League con un 506%. Por último, con unos porcentajes más cercanos, están la Bundesliga con un 485%, LaLiga con un 468%, y finalmente, la Serie A, que cierra la lista con un 450%.

La Premier League duplica la valoración media de los equipos del resto de las ligas, destacando con 542 millones por equipo. Las demás competiciones están muy reñidas, con LaLiga en segunda posición (248 millones por equipo), la Bundesliga (247 millones), la Serie A (232 millones) y, en último lugar, la Ligue 1 con 201 millones.

En lo que respecta a los salarios, la Premier League vuelve a ocupar la primera posición con 109 millones de media. LaLiga se sitúa en segunda posición con 60 millones. Le siguen la Bundesliga con 54 millones y la Serie A con 51 millones. En la última posición se encuentra la Ligue 1, con 40 millones de media en salarios por equipo, a pesar de que el PSG es el equipo con la nómina más alta de las grandes ligas europeas.